北京福彩10怎么致富

典型案例

万某某伙同他人盗窃自家财物如何处理

来源:翠屏区    作者:治理员    发布时间:2016/3/31 15:38:19    点击数:loading...

万某某伙同他人盗窃自家财物如何处理

——兼谈对近亲属犯罪的规制

一、基本案情

犯罪嫌疑人万某某,男,21岁,帮父母经营汽车轮胎门市。

2015年12月的一天,贪玩好赌的万某某因在电子游戏室欠下赌债,决定背着父母偷卖自家库房轮胎用于还帐和供自己消费。为收回赌帐的游戏室工作人员张某,以及帮助运输、销售、搬运、收购的袁某、李某、唐某某、胡某某等人明知万某某私自偷卖家庭轮胎,但出于收帐、挣畸高的“搬运费”、吃运费回扣、买便宜货等不同心理,积极“协助”万某某两次深夜私自偷卖家庭轮胎251条、卖得赃款42760元(鉴定价值58642元),万某某除支付袁某、唐某某等人运费、搬运费等外,绝大部分赃款被其用于偿还赌债、继续赌博以及与张某等人挥霍一空。

案发后,张某、唐某某等人碰在一起还要求万某某打电话给家里承认系其个人所为,以免惹火烧身;万父则在获知自家仓库被盗且有儿子参与的情况下,仍明确报案要求依法追究责任。事后,经公安机关及时开展大量工作,追回了全部被盗汽车轮胎,并抓获全部涉案人员。在提请批捕时,万父出具了谅解其儿子的申请、请求不追究其儿子的刑事责任,同时对李某等个别人员也出具了谅解申请。

二、主要问题

万某某是否应当作盗窃犯罪处理。

三、分析意见

(一)分歧意见

对万某某等人盗窃一案如何处理,有两种意见:

第一种,不认为是犯罪。理由:

根据最高人民法院、最高人民检察院2013年《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条“偷拿家庭成员或者近亲属的财物,获得谅解的,一般可不认为是犯罪;追究刑事责任的,应当酌情从宽”。

因为万某某偷拿家庭成员财物(且万某某还在家庭经营轮胎的门市上上班),现已获得父母谅解,可不认为是犯罪;同时,因为万某某是主犯已获谅解不认为是犯罪(万父还谅解了李某等个别人员),其余的人员属从犯、下游的收赃人员,也可不认为是犯罪,否则有失公平。

第二种,应作犯罪处理。理由:

一是万某某虽属家庭成员之一,但其才参加工作、仅是从事辅助性工作,对家庭财产并无什么积累,该库房轮胎财产属其父母全部;万某某贪玩好赌,属典型的“败家子”,万父在明知其儿子参与偷盗的情况下,仍要求严厉处理轮胎被盗事件,依法追究责任,在公安机关有报案材料记录在卷,因此应依法按程序进行下去,不能随当事人万某的意志而忽左忽右,否则有损司法严厉性。

二是万某某伙同他人盗窃家庭成员财物,价值数额巨大,构成盗窃犯罪,理应三年以上量刑,应理解为超越了“一般可不认为是犯罪”的范畴,应当作为犯罪处理,只是在处理上可以酌情从宽。

三是本案由万某某伙同他人盗窃家庭成员财物,依法追究其刑事责任,才能妥善处理其它人员的违法行为及涉案赃物,既维护了法律的权威、又保护了公民的私有财产不容侵犯,具有最佳的法律效果和社会效果。

(二)分析意见

作者倾向于第二种观点。

若按第一种观点进行处理(把万某某认为不是犯罪),有两方面的弊端:

1、万父当初果断报案要求处理,在财物全部追回没有任何财产损失的情况下,其它犯罪嫌疑人也想方设法去求万某(不排除万某获取不道德利益的可能),现在又提出要求撤案,如此出尔反尔,司法机关有被利用之嫌,甚至沦为万某获取个人利益的工具。

2、由于在该案中,万某某是主犯,万父谅解了万某某不作为犯罪处理了,其它张某、李某等从犯、收赃下游犯罪面临一系列的困难:因为万某只出具了谅解万某某和李某的谅解书,其它从犯如何处理?下游的收赃人员又如何处理?是只把谅解的人不认为犯罪还是全部都不认为是犯罪?假如万某坚持不谅解一些人员,该案又如何办?假如从犯、收赃人均不作为犯罪处理,现从收赃人处追回扣押的赃物该如何处理?既然不认为是犯罪,追回的被盗轮胎就该返还给收赃的人,假如返还给收赃人,万某的财物损失没有得到追回,提出异议又怎么办?甚至不排除有的嫌疑人提出处理不公、要求国家赔偿等更多的问题。

假如把万某某的行为当作犯罪处理,以上问题均可迎刃而解。

四、研讨价值

本案涉及罪与非罪的认定,公检法对该案处理意见有重大分歧,全国也较为普遍,处理上也各不相同径庭,鉴于案件的社会危害性及由此带来的法律效果和社会效果,对今后处理类似案件有指导意义,有必要进一步研究和从法律上予以完善。因此,鉴于对近亲属的谅解,可能涉及若干问题的处理,不应机械的理解,要结合案件实际情况来处理,同时对当代“亲亲相隐”的程度、范围有必要作进一步的明确。

1、家庭成员或近亲属的范围。可参照2000年最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》(以下简称《行政诉讼法解释》)第11条规定的近亲属的范围,包括:“配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女和其他具有抚养、赡养关系的亲属”。

其中“近亲属”,包括在一起共同生活的近亲属和不在一起共同生活的近亲属;在一起共同生活的近亲属,属于家庭成员。应当注重的是,近亲属中的父、母、子、女,包括非婚父母子女关系,也包括养父母子女关系。但已解除收养关系养父母子女除外。

2、近亲属的谅解可以豁免犯罪嫌疑人的刑事责任范畴。由于刑事犯罪,不仅仅侵犯了他人的个体权益、也是对整个社会利益和法律制度的破坏,法律在赋予近亲属在一定程度上谅解犯罪嫌疑人刑事责任的同时,还要兼顾社会公共利益、社会秩序的维护。因而建议参照自诉案件,作如下统一:

对近亲属实施的故意犯罪(法律有专门规定的除外,如虐待罪、拐卖妇女孩童等),对法定刑在三年以下的,经取得近亲属的书面谅解可以不以犯罪论处,但有同种故意犯罪前科、缓刑期间的除外;对法定刑在三年以上的,应依法追究刑事责任,但应酌情从宽处罚。

伙同他人对近亲属实施的故意犯罪,只有当亲属是主犯又取得近亲属的谅解时,其他人的处理可参照以上规定执行。

 

相关链接:

1、2005年,最高人民法院《关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》“为个人使用,以暴力、胁迫等手段取得家庭成员或近亲属财产的,一般不以抢劫罪定罪处罚,构成其他犯罪的,依照刑法的相关规定处理;教唆或者伙同他人采取暴力、胁迫等手段劫取家庭成员或近亲属财产的,可以抢劫罪定罪处罚”。

2、2013年,高法、高检《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条“偷拿家庭成员或者近亲属的财物,获得谅解的,一般可不认为是犯罪;追究刑事责任的,应当酌情从宽”。

3、2013条,高法、高检《关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》第六条 “敲诈勒索近亲属的财物,获得谅解的,一般不认为是犯罪;认定为犯罪的,应当酌情从宽处理”。

友情链接

主办单位:宜宾市人民检察院 Copyright 2016 蜀ICP备15017514号
技术支持:成都冠群信息技术有限公司
总访问量:loading...

北京福彩10,北京福彩10定码 北京福彩10,北京福彩10交流论坛 北京福彩10_北京福彩10预测